Home Page
Mensajes y comunicados de SOMI
Historia del Teatro
Carlos Somigliana
Fundación Somi
Obras estrenadas
Dramaturgia
NUEVO:
Sobrepoco, la columna de B.C.
Sobretodo,
Revista digital de crítica e investigación teatral
Textos de autores argentinos contemporáneos
Teatro Abierto
Taller En busca de la herencia... 2001
Libros y videos
Staff
Mail
 
Síganos
por Facebook
 
 
Comprar entradas en Alternativa Teatral
 
Teatro Abierto
  COMISION DIRECTIVA
Presidente: Osvaldo Dragún
Secretario: Juan Félix Roldán
Tesorero: Víctor Watnick
Carlos Somigliana-Carlos Pais-Rubens W.Correa-Oscar Grasso-José Bove-Manuel Callau-Onofre Lovero-Gastón Breyer-Jorge Guglielmi-Marta Bianchi-Ricardo Monti-Villanueva Cosse-Ricardo Halac-Mario Luciani-Hugo Murno-Leonor Manso-Osvaldo Bonet-Leandro Hipólito Ragucci.
Organo de fiscalización: Roberto Cossa-Carlos Gorostiza-Luis Brandoni-Enrique Halac-Carmen González
Teatro Abierto 1981 - Obras y elencos
Teatro del Picadero
Julio - Agosto - Septiembre de 1981
Orden cronológico de obras y de aparición escénica de actores:
         
Lunes, 19.00 hs.
       
         
CORONACION
de Roberto Perinelli

Director: Julio Ordano
Asistente: Carlos Puccio
Músico: Jorge Valcarcel
Vestuarista: Adriana Straijer

Elenco
Olga Regine Lamm
Carmen Lulú Márquez
Lily Patricia Kraly
  LEJANA TIERRA PROMETIDA
de Ricardo Halac

Director: Omar Grasso
Asistente: Ricardo Raconto
Músico y Ejecutante: Jorge Valcarcel
Vestuarista: Héctor Calmet

Elenco
Vieja 1º Felisa Yeny (E.T.P.)
Vieja 2º Norma Ibarra (E.T.P.)
Vieja 3º Rita Cortese (E.T.P.)
Osvaldo Víctor Laplace
Ana Virginia Lago
Gerardo Norberto Díaz
  LA CORTINA DE ABALORIOS
de Ricardo Monti

Director: Juan Cosin
Asistente: Carlos Sturze
Músico: Rodolfo Mederos
Escenógrafo: Jorge Sarudiansky
Vestuarista: Mene Arnó

Elenco
Mozo Patricio Contreras
Mamá Cipe Lincovsky
Bebe Pezuela Juan Manuel Tenuta
Popham Oscar Boccia
         
(Agradecemos al plástico Carlos Alonso su contribución de partes de su composición corpórea "El ganado y lo perdido)
         
         
Martes, 19.00 hs.        
         
DECIR SI
de Griselda Gambaro

Director: Jorge Petraglia
Asistente: Horacio Rainelly

Elenco
Hombre Jorge Petraglia
Peluquero Leal Rey
  EL QUE ME TOCA ES UN CHANCHO
de Alberto Drago

Director: José Bove
Asistente: Andrés Bazzalo
Músico: Agustín Malfatti
Vestuarista: Carlota Beitía

Elenco
Nidia Leonor Manso
Eduardo Humberto Serrano
Tito Adolfo Gianelli
Cacho Carlos March
Maruca Nora Cullen
Emilia Lucrecia Capello
Marcela Susana Salerno
Raúl Roberto Ibáñez
Bebe Maximiliano Paz
Carina Clara Vaccaro
Juan Osvaldo Messina
  EL NUEVO MUNDO
de Carlos Somigliana

Director: Raúl Serrano
Asistente: Liliana Carro
Músico: Rolando Mañanes
Vestuarista: Mene Arnó

Elenco
Lucinda Isabel Spagnuolo
El Marqués José María Gutiérrez
Madame Roberta Marta Bianchi
Fray Nocasio Oscar Nuñez
El Comisario Mario Luciani
El Ministro Ricardo Díaz Mourelle
La Cantante Laura Liss
         
         
Miércoles, 19.00 hs.        
         
CRIATURA
de Eugenio Grifero

Director: Jorge Hacker
Asistente: Máximo Iaffa
Músico: Roque de Pedro
Vestuarista: Delia Fabre

Criatura Luz Kerz
  TERCERO INCLUIDO
de Eduardo Pavlosky

Director: Julio Tahier
Asistente: Raúl Lizarrague
Músico: Juan Félix Roldán

Elenco
El Guillermo Renzi
Ella Alicia Naya
  GRIS DE AUSENCIA
de Roberto Cossa

Director: Carlos Gandolfo
Asistente: Claudia Weiner

Elenco
Abuelo Pepe Soriano
Chilo Luis Brandoni
Dante Osvaldo De Marco
Lucía Adela Gleiger
Frida Elvira Vicario
         
         
Jueves, 19.00 hs.
       
         
EL 16 DE OCTUBRE
de Elio Gallipoli

Director: Alberto Ure
Compaginador musical: Jako Zeler

Elenco
Caín Roberto Martínez
Abel Ricardo Goldman
Mabel María Elena Mobi
La madre Tina Serrano
  DESCONCIERTO
de Diana Raznovich

Director: Hugo Urquijo
Asistente: Liliana Carro
Músico: Juan Félix Roldán

La pianista Nelly Prono
  ESPACIO ABIERTO
Lectura de textos de autores argentinos

1º Jueves: Alfredo Alcón
2º Jueves: Federico Luppi
3º Jueves: Jorge Rivera López
4º Jueves: Alicia Berdaxagar/María Elena Ruas/Héctor Tealdi/Tony Vilas. Selección: Luis Gregorich
5º Jueves: Inda Ledesma
6º Jueves: Duilio Marzio
7º Jueves: Sergio Renán
8º Jueves: Graciela Araujo/Héctor Gióvine/Juana Hidalgo/Walter Santa Ana. Selección:Luis Gregorich

Directores: Agustín Alezzo y Jaime Kogan
         
         
Viernes, 19.00 hs.        
         
CHAU, RUBIA
de Víctor Pronzato

Director: Francisco Javier
Asistente: Eduardo Arguibel
Músico: Víctor Proncet
Iluminador: Tito Díaz

Elenco
Marilyn Elsa Berenguer
Grupo
Los Volatineros Román Caracciolo
Julián Howard
Roberto Saiz

  LA OCA
de Carlos Pais

Director: Osvaldo Bonet
Asistente: Alejandra Mani
Escenógrafo: Emilio Basaldúa

Elenco
Aquiles Pepe Novoa
Roque Juan Carlos Puppo
Leonor Elisa Fernández Navarro
Enriqueta Márgara Alonso
Marieta Amanda Beitia
  EL ACOMPAÑAMIENTO
de Carlos Gorostiza

Director: Alfredo Zemma

Elenco
Tuco Carlos Carella
Sebastián Ulises Dumont
         
         
Sábado, 17.45 hs.        
         
LOBO...¿ESTAS?
de Pacho O'Donell

Director: Rubens Correa
Asistente: Mario Carpi
Músicos: Lito Vitali (Mía)
Vestuarista: Nereida Bar
Coreógrafa: Silvia Vladimivsky

Elenco (por orden alfabético)
Jorge Amosa, Carlos Antón, Roberto Basile, Joana Berty, Alejandro Bontaj, Amalia Canedo, Daniel Capellano, Carlos Cardini, Ana María Casó, Daniel Chacón, Carlos De La Torre, Ricardo de La Torre, Lila Di Palma, Antonio Espina, Cristina Frydman, Luis Fux, Silvia Geijo, Eduardo Groso, Omar Hamer, Onofre Lovero, Jorge Luna, Rosario Lungo, Fernando Madanes, Alejandro Marcial, Javier Margulis, Haydee Mascaro, Alberto Mastromauro, Roswtari Monastirsky, Graciela Neira, Ingrid Pelicori, Marcelo Pérez, Juan Pascarelli, César Pruzzo, Raúl Rizzo, Leonor Soria, Antonio Spina, Enrique Viaggio, Manuel Vicente.
  PAPA QUERIDO
de Aída Bornik

Director: Luis Agustoni
Asistente: Silvia Kalfaian
Músico: Rolando Mañanes

Elenco
Electra Beatriz Matar
Carlos Arturo Bonín
Clara Mirtha Busnelli
José Miguel Terni
  FOR EXPORT
de Patricio Esteve

Director: Carlos Catalano
Asistente: Manuel Vega
Músico: Víctor Proncet
Vestuarista: Mene Arnó

Elenco
Cacho Cacho Espíndola
Chola Susana Delgado
Hombre 1º Aaron Korz
Hombre 2º Fredy Sosa
Hombre 3º Antonio Bax
Mujer 1º Marta Degracia
Mujer 2º Mónica Estévez
         
         
Domingo, 16.30 hs.        
         
MI OBELISCO Y YO
de Osvaldo Dragún

Director: Enrique Laportilla
Asistente: Juan Ferrarotti
Músico: Rodolfo Mederos
Vestuarista: Carlota Beitia
Coreógrafo: Carlos Veiga

Elenco
El que nos cuida Manuel Callau
El Salo Pasik
Colón Zelmar Gueñol
Indio Paulino Andrada
Pelado Ignacio Alonso
Inmigrante Omar Fanucci
Inmigrante Azul Quiros
Pájaros Alicia Ceboli, Diana Machado, Noemí Traktemberg
Hombre del paraguas Jesús Berenguer
Mujer del paraguas Graciela Juárez
Caballero español Roberto Rego
El joven Emilio Bardi
La muerte Patricia Lande
La joven Mónica Felippa
  COSITAS MIAS
de Jorge García Alonso

Director: Villanueva Cosse
Músico: Juan Félix Roldán
Coreógrafa: Esther Ferrando

Elenco
El Roberto Castro
Ella Mirtha Busnelli
Vendedor Alberto Segado
Coro Liliana Abayieva, Adriana Colombo, José Luis Fernández, Fernanda Nucci

  TRABAJO PESADO
de Máximo Soto

Director: Antonio Mónaco
Asistente: Tencha Müller
Músico: Roque de Pedro
Vestuarista: Mene Arnó

Elenco
Carie Claudio Ottolini
Flemón Miguel Guerberof
Niebla Villanueva Cosse
Nancy Guadalupe Noble
Pérez Susana Mattero
         
         
Coordinador de equipo escenografía, vestuario y luces: Gastón Breyer
Escenógrafos: Nereida Bar, Jorge Guglielmi y Leandro Hipólito Ragucci
Vestuaristas: Mene Arnó y Adriana Straijer
Coordinador de producción musical: Juan Féliz Roldán
Músicos que colaboraron: Norberto Califano, Roque de Pedro, Agustín Malfatti, Rodolfo Mederos, Víctor Proncet, Juan Félix Roldán, Tony Salvador, Jorge Valcarcel, Conjunto Secuencia: Alberto Dica, Daniel Porfirio, Carlos Pagliano, Sebastián Juri, Rolando Mañanes y Ricardo Massún, y Grupo MIA.
Coordinador de Prensa: Hugo Murno
Colaboradores de prensa: Tencha Müller, Abraham Felperin, María Cristina Alasi, Nora Santana, Carlos D'Onofrio y Roberto Perinelli
Coordinación de maquillajes: Escuela Taller de Caracterizaciones Horacio Pisani
Coordinador de Administración: Víctor Watnik
Colaboradores de producción: Graciela Juárez, Jorge Propato, Catalina Rosenfeld, Carlos Olmedo, Carlos Thiel, Máximo Iaffa, Billy Medina, Eduardo Arguibel, Ana García Cambón y Marta Machado, Grupo Acto, Grupo Reunión y Los Volatineros.
Diseño Gráfico: Leandro Hipólito Ragucci
Afiche: dibujo original de Carlos Alonso
Coordinador técnico general: Jorge Guglielmi

Agradecemos la participación de: casa Marzorat/Sastrería Real/Estudio de grabación Enrique Zalcman/Estudio de grabación Fidelius Jorge Vairo/Fotografía Max Fund/Teatro del Picadero

Agradecemos la colaboración de: Asociación Argentina de Actores, Argentores, Banco Credicoop, Instituto Internacional de Teatro (ITI) y Abel Santa Cruz.
 
 
Volver
 
 

Av Roque Sáenz Peña 943
C1035AAE Buenos Aires, Argentina
E-mail info@teatrodelpueblo.org.ar
Esta sala cuenta con el apoyo del
Instituto Nacional del Teatro
y de Proteatro