Home Page
Mensajes y comunicados de SOMI
Historia del Teatro
Carlos Somigliana
Fundación Somi
Obras estrenadas
Dramaturgia
NUEVO:
Sobrepoco, la columna de B.C.
Sobretodo,
Revista digital de crítica e investigación teatral
Textos de autores argentinos contemporáneos
Teatro Abierto
Taller En busca de la herencia... 2001
Libros y videos
Staff
Mail
 
Síganos
por Facebook
 
 
Comprar entradas en Alternativa Teatral
 
Teatro Abierto
 
Teatro Abierto 1982 - Obras y elencos
Octubre - Noviembre de 1982


"Porque queremos demostrar la existencia y vitalidad del teatro argentino tantas veces negada; porque siendo el teatro un fenómeno cultural eminentemente social y comunitario, intentamos mediante la alta calidad de los espectáculos y el bajo precio de las localidades recuperar a un público masivo; porque sentimos que todos juntos somos más que la suma de cada uno de nosotros; porque pretendemos ejercitar en forma adulta y responsable nuestro derecho a la libertad de opinión; porque necesitamos encontrar nuevas formas de expresión que nos liberen de esquemas chatamente mercantilistas; porque anhelamos que nuestra fraternal solidaridad sea más importante que nuestras individualidades competitivas; porque amamos dolorosamente a nuestro país y éste es el único homenaje que sabemos hacerle; y porque por encima de todas las razones nos sentimos felices de estar juntos."
Teatro Abierto


Orden cronológico de obras y de aparición escénica de actores:
     
Teatro Odeón Lunes 18.15 hs.
   
     
CHORRO DE CAÑO
de Gerardo Taratuto

Dirección: Jorge Hacker
Elenco
Abogado............................Norberto Díaz
El Turco.............................Rubén Stella
Policía/Comisario................Oscar Boccia
Policía/Guardia...................Jorge Daus
Loco...................................Adrián Bocacce
Rata...................................Luis Martínez Rusconi
Gordo................................Miguel Angel Porro
Madre................................Norma Ibarra
Novia.................................Silvia Lodwick
Fiscal/Guardia.....................José María Carballo
Juez/Guardia......................Samy Zarember

Música...............................Arturo Pennón
Vestuario...........................Maribel Solá
Escenografía......................Miguel Angel Lumaldo
Asistente de Dirección........Omar Pereyra
  AL VENCEDOR
de Osvaldo Dragún

Dirección: Jaime Kogan
Elenco
Gral.Florentino R.de Velazco......Víctor Laplace
Encarnación.............................Adela Gleiger
Dolores...................................Alicia Zanca
Doctor Federico Hurtado...........Enrique Liporace
Comandante del Valle...............Pedro Azquini
El Indio....................................Eduardo Hernández
La Tierra.................................Ayme Payme

Vestuario.................................Ercilia Alonso
Realización de Vestuario...........Lita Fuentes
Escenografía............................Ercilia Alonso
Asistente de Dirección..............Raquel Flotta-Diana Plotquin
     
     
Teatro Margarita Xirgú Lunes 18.15 hs.    
     
REITE CARLITOS
de Carlos Antón

Dirección: Conrado Ramonet
Elenco
Carlitos.........................Omar Fanucchi
Mamma Sofía.................Azul Quirós
Oficial de Justicia............Jorge Incorvaia
Bolastristes....................César Pruzzo
Troesma Corili...............Miguel Padilla
Agustín..........................Jorge Amosa
Zapan............................Gustavo Segal
Inspector Municipal.........Emilio Lelez
Asistente Social...............Ginny Thjellesen
Policía I..........................Mario Riccio
Policía II.........................Manuel Vicente
Policía III........................Alberto Ferro
Changador I...................Alejandro Boganich
Changador II..................Carlos Baraldo

Música............................Arturo Penón
Vestuario........................Leandro H. Ragucci
Asistente de Dirección......Ismael Castro
  PROHIBIDO NO PISAR EL CESPED
de Rodolfo Paganini

Dirección: Juan Cosín
Elenco
Eva..................................Mónica Villa
Mecha.............................Graciela Gramajo
Madre.............................Lidia Catalano
Conrado..........................Juan Carlos Posik
Salvador..........................Miguel Guerberof
Padre Julio.......................Patricio Contreras
Amado............................Jorge Petraglia
Tía Pedro........................Noemí Morelli
Gran Abuela....................Noemí Morelli
Caperucita......................Cynthia Paganini

Música.............................Sergio Aschero
Vestuario.........................María Julia Bertotto
Escenografía....................María Julia Bertotto
Asistente de Dirección......Dorita Madanes
Video..............................Dorita Madanes
Dibujos...........................Nicolás Sarudiansky
     
     
Teatro Margarita Xirgú Lunes 21.30 hs.    
     
ENCUENTRO CASUAL
de Bernardo Carey

Dirección: Alberto Cattán
Elenco
Alcahuete...........................Martín Birman
Saxofonista.........................Antonio Bax
Lustrabotas........................Patricia Krally
Rufián................................Eduardo Cuevas
Vegetariano........................César Iruzubieta
Docente.............................Rosario Quiroga
Boxeador...........................Fabián Rendo

Música...............................Ana D'Anna-Hugo Niro
Vestuario...........................Marta Albertinazzi
Escenografía......................Miguel Klentak
Asistente de Dirección........Nany Fornis
  LOS DESALOJOS
de Florencio Sánchez
Dirección: Eduardo Arguibel
Elenco
Camarera-Desalojada......................................... María Cristina Albéniz
Aide-Encargada-Vecina II-Indalecia-Periodista....Diana Basso
Desalojado- Parroquiano....................................Gustavo Bonamino
Hesperidina-Borracho-Olivera-
Comisario-Periodista-Fotógrafo.......................... Daniel Brugnoni
El Rubio-Regente-Comisario............................... Carlos Evaristo
Luis................................................................... Hernán Gené
Esperanza-Indalecia-
Encargada-Inválido-Comisario................... María Andrea Grinberg
Camarera-Desalojada ................................ Marisa López
Cantante-Genaro-Hesperidina-
Comisario-Inválido ................................ .Rodolfo Zanone

Vestuario...............................Adriana Straijer
Escenografía..........................Adriana Straijer
Expresión Vocal.....................Osmar Alvarez
Técnica/Lenguaje Corporal.....Cristina Moreno
Co-dirección..........................Hugo Viviani
     
     
Teatro Odeón Martes 18.15 hs.
   
     
DESPEDIDA EN EL LUGAR
de Beatriz Mosquera

Dirección: José Santiso
Elenco
Luis....................................Carlos Sturze
Leonor...............................Felisa Yenny
Tuta..................................Silvia Millet
Cornelio.............................Pedro Cano
Angeles..............................Leandro Amigo-Eduardo Grosso-Luis Mazzeo

Música................................Daniel Binelli-Enrique Roizner
Vestuario............................Santiago Elder
Escenografía.......................Ponchi Morpurgo
Maquillaje...........................Hugo Grandi
Asistente de Dirección..........Luis Cionci
  VIEJAS FOTOS
de Néstor Sabatini

Dirección: Roberto Castro
Elenco
Eva.............................Luz Kerz
Cataldo.......................Danilo Devizia
Sirvienta

Vestuario...........................Juan Carlos Lancestremere
Escenografía......................Juan Carlos Lancestremere
Asistente de Dirección.........Leonardo Fayer
Agradecemos la colaboración de Patricia Guilmour y Alberto Segado.
     
     
Teatro Margarita Xirgu Martes 18.15 hs.    
     
ANA Y LAS LANGOSTAS
de Alicia Dolinsky

Dirección: Víctor Mayol
Elenco
Ana...........................Alejandra Colunga
El Padre....................Juan Carlos Gianuzzi
La Madre..................Aída Merel
La abuela..................Olga Berg
El ladroncito..............Daniel Marcove
Las langostas.............Héctor Alvarello-María Teresa Rizzi-Roberto Basile-Gladys Basler-Tatiana Livigni-
Daniel Omar Luppo-Andrés Martínez-Patricia Moreno-Alejandra Ramos-Rubén Rosetti-
Gerardo Senar Escorihuela-Beatriz Thibaudin
Las adolescentes........Sandra Candore-Viviana Faifer-Laura Hana-Anahí Martella-Silvana Simonassi
Los fumigadores.........Adrián C. Acuña-Jorge Chapuis-Diego Golombek-Horacio Minujen-Fernando Rabih-
Fabián Saidón

Música..........................Eduardo Segal
Escenografía..................Grupo Escenas
Máscaras y Maquillaje.....Hugo Grandi
Asistente de Dirección.....Marta Berretain
  HAY QUE APAGAR EL FUEGO
de Carlos Gorostiza

Dirección: Héctor Tealdi
Elenco
Pascual.........................Marcelo Krass
Libertad........................Leonor Manso
Cayetano.......................Carlos Carella

Escenografía.................Antón
Ayudante......................Jorge Seijas
Asistente de Dirección....María Adela Tobías
     
     
Teatro Margarita Xirgu Martes 21.30 hs.    
     
EL OTONO Y LA PRIMAVERA
de Lilia Moglia

Dirección: Lilia Moglia
Elenco
El tío Mariano..........................Miguel Terni
Y............................................Tito Audibert
Peregrino Viejo........................Jorge Rivero
Peregrino Joven.......................Leandro Rosati
Peregrina Joven.......................Mónica Naón
Don Chicho.............................Daniel Viola
Doña Mecha............................Laura Sepiurka
Panchito..................................Luis Moglia
La gorda.................................Gladys Azuaga
Chela......................................Laura Sánchez
Cholo......................................Alejandro Chernov
Cacho.....................................Alfredo Sosa
Mocho.....................................Sergio Vanderps
Cuchi.......................................Eduardo Iglesias
Luchi.......................................Daniel Niborski
Charo......................................Ana Dinerstein
Carloncho................................Gabriel Pacheco
Don Bercho..............................Félix Tornquinst
Z.............................................Alejandra Sanger

Música......................................Eduardo Zuetelman
Vestuario..................................Lilia Moglia
Escenografía.............................Lilia Moglia
Ayudantes................................Edith Rubin y María Peixoto
Texto Poético............................Marta Cardozo
Textos......................................Roberto Paz
Diseño de Maquillaje..................Hugo Grandi
Productor Ejecutivo....................Marcelo Morgernstein
Asistente de Dirección................Zunilda Mónaco
  GENESIS
Creación Colectiva

Dirección: Creación Colectiva
Elenco
Chica........................Mónica Felippa
Hombre....................Eduardo Gersberg
Vieja.........................Virginia Lombardo
Mujer........................Marisa Varela

Vestuario.....................María Laura López
Escenografía................Susana Helman
Asistente de Dirección...Mónica Salin
     
     
Teatro Odeón Miércoles 18.15 hs    
     
PAREDES ALTAS, PAREDES GRISES
de Alberto Borla

Dirección: Yirair Mossian
Elenco
Renato................................Marcelo Allegro
Celina.................................Griselda Actis
Poroto................................Rafael Cellini

Escenografía.......................Oscar Lagomarsino


  BAR LA COSTUMBRE
de Carlos Pais

Dirección: Rubens W. Correa
Elenco
Ernesto...........................Luis Brandoni
Elena..............................Marta Bianchi
Mozo..............................Armando Capó
Patrón............................Mario Luciani
Viejo..............................Walter Soubrié
Vieja..............................María Elina Rúas
Los Otros........................Jorge D. Amosa-Santiago Eidis-Alberto Eisen-Enrique Viaggio-Juan Pascarelli-
Alberto Mastromauro-Víctor H.Carrizo-Juan Carlos Trichilo-José Luis Oyarzábal-
Cristina Fridman-Graciela Neira-Isabel Quinteros-Patricia Genni-Rosario Lungo-
Juan Ameroso-Claudia Marino-Jorge Alvez-Ernesto Pschepiurka-Nora Franco-
Malú Guerrini-Carlos Mateuchi-Rosmary Monastirsky-Andrea Pais

Música...........................Rolando Mañanes
Vestuario.......................Mené Arnó
Escenografía..................María Aransaez y Alejandro Mateo
Asistente de Dirección....Daniel Margulis
     
     
Teatro Margarita Xirgu Miércoles 18.15 hs.    
     
VARON V
de Elio Gallipoli

Dirección: Alberto Ure
Elenco
Toto................................Roberto Rego
Mozo..............................Enrique Latorre
Rolo...............................Héctor Nogués
Ramón...........................Carlos March
López............................Maximiliano Paz
Morales..........................Hernán Zavala
Mirta..............................María Elena Mobi
Susana...........................María Julia Moreno

Escenografía...................René Langlois
Coreografía.....................Julio López
Asistente de Dirección......Carmen Fernández
  EL TENDEDERO
de Pedro Costa

Dirección: Carlos Thiel
Elenco
Nelly.................................Ana María Ambas
Susana..............................Olga Zanca
Alejandra..........................Cristina Escalante
Nela.................................Silvia Kalfaian
Vilma................................Sara Solnik
Matilde..............................Sara Clerici
Claudia..............................Daniela Berco

Música.............................Mariano Cossa
Vestuario.........................Gioia Fiorentino
Escenografía....................Clorindo Testa
Asistente de Dirección......Juan Carlos Bettini
     
     
Teatro Margarita Xirgu Miércoles 21.30 hs.    
     
SITUACIONES
Adaptación especial para Teatro Abierto '82. Taller de Mimo Grupal

Dirección: Alberto Ivern
Elenco
1º Escena
Madre...............................Carolina Noriega
Bebé.................................Alberto Huanito
Padre................................José Jou Miller
Niña..................................Mónica Mollier
Enfermero y Universitario.....Daniel Garibaldi
Espectador.........................Claudio Cincotta
2º Escena
Pareja................................María Laura A. Torales-D.garibaldi
Amigas...............................Mónica Mollier-Elizabeth Cardozo
Arlequín.............................Daniel Garibaldi

Vestuario............................Grupal
Asistente de Dirección..........Ana María Alvarez


  ESE SIRCO
de Víctor Ríos Mendoza

Dirección: Víctor Ríos Mendoza
Elenco
Actor.....................Víctor Ríos Mendoza

Música.............................Nino Rota
Vestuario.........................Víctor Ríos Mendoza
Escenografía....................Víctor Ríos Mendoza
Asistente de Dirección.......Jorge Raúl Pérez



EL JOROBADITO
de Roberto Arlt. Adaptación: Eduardo Caracoche

Dirección: Orestes Lattaro
Elenco
Rigoletto......................Lila Luna
Federico......................Eduardo Caracoche
Elsa.............................Diana Fainstein
Sra. X..........................Mario Mahler

Escenografía..................Dispositivo escénico Grupo Dromedario
     
     
Teatro Odeón Jueves 18.15 hs.    
     
PAIS CERRADO
de Estela Dos Santos

Dirección: Julio Ordano
Elenco
Violeta.........................................Mariana Mitelman
La 1...........................................Priscila Echeverría
La 2...........................................Ruth Scheinson
La 3...........................................Alicia Aisemberg
La 4...........................................Julia Fanello
Madre de la 1.............................Lulú Márquez
Madre de la 2.............................Eva Kal
Madre de la 3.............................Julieta Sala
Madre de la 4.............................Lola Oliver
Ester..........................................Mirta Demestri
Rosita.........................................Mara Bach
Hermana Cecilia..........................Amancay Espíndola
Doctor Martínez...........................Julio González Paz
Enfermito....................................Sergio Ayzemberg
Horacio.......................................Carlos Capón
Madre de Horacio........................Ina Casares

Música.........................................Agustín Malfatti
Vestuario.....................................Hugo de Ana
Escenografía................................Hugo de Ana
Asistente Vocal............................Liliana Píccolo
Asistente de Dirección..................Carlos Puccio
Dirección.....................................Julio Ordano
  SOLO, MUY SOLO
de Alejandro Briner

Dirección: Rodríguez de Anca
Elenco
José...............................................Paulino Estrada

Música.........................................Osvaldo Pugliese
Vestuario.....................................Juan Carlos de Alexandri
Escenografía................................Juan Carlos de Alexandri
Asistente de Dirección...................Norma Darienzo




SOBREMESA
de Orlando Leo

Dirección: Luis Agustoni
Elenco
Viejo..............................................Zelmar Gueñol
Vieja..............................................Ruth Higher

Vestuario........................................Margarita Jusid
Escenografía...................................Margarita Jusid
Asistente de Dirección.....................Cecilia Stiliger
     
     
Teatro Margarita Xirgu Jueves 18.15 hs.    
     
LA CUERDA FLOJA
de Roberto Ibáñez

Dirección: Horacio Medrano
Elenco
Artista........................................Francisco Cocuzza
Ella............................................Laura Moss

Música........................................Víctor Proncet
Vestuario....................................Marcela Polischer
Escenografía...............................Marcela Polischer
Iluminación.................................Max Fund
Ayudante de Sonido....................Guillermo Martínez
Asistente de Dirección.................Andrea Stivel
  PRINCIPE AZUL
de Eugenio Griffero

Dirección: Omar Grasso
Elenco
Juan...........................................Jorge Rivera López
Gustavo......................................Villanueva Cosse

Escenografía...............................Héctor Calmet
Asistente de Dirección.................Liliana Carro
     
     
Teatro Margarita Xirgu Jueves 21.30 hs.    
     
LAS PAREDES
de Griselda Gambaro

Dirección: Héctor Possetto
Elenco
Joven..............................................Alberto Raúl Nores
Ujier...............................................Miguel Moyano
Funcionario.....................................Ernesto Knoll

Vestuario.......................................Dadi Miranda-Victoria Keledjian
Escenografía..................................Dadi Miranda-Victoria Keledjian
Coreografía...................................Alicia Orlando
   
     
     
Teatro Odeón Viernes 18.15 hs.    
     
POR LA LIBERTAD
de Adolfo Casablanca

Dirección: Néstor Romero
Elenco
Federico........................................Héctor Pellegrini
Don Marcos...................................Pedro I. Martínez
Héctor.........................................Oscar Ferreiro
Gonzalo........................................Carlos Babyaczuck
Alex.............................................Beatriz Spelzzini
Adela...........................................Floria Bloise
Margarita......................................Ingrid Pellicori
Carlos...........................................Daniel Miglioranza
Ramona........................................María Luisa Deveraro
Don Emetrio..................................Jorge Macki
Esther...........................................Viviana Sanguinetti
Actriz reemplazante.......................María Luisa Perverero

Vestuario.......................................Angélica Linares
Escenografía..................................Angélica Linares
Sonidista.......................................Enrique Zalcman
Asistente de Dirección....................Noemí Levy
  EL EXAMEN CIVICO
de Franco Franchi

Dirección: Alfredo Zemma
Elenco
Examinador...................................Franklin Caicedo
Joven............................................Raúl Rizzo

Escenografía.................................Ariel Bianco
Asistente de Dirección...................Claudia Weiner
     
     
Teatro Margarita Xirgu Viernes 18.15 hs.    
     
ARRABAL AMARGO
de Jorge Boccanera

Dirección: José Bove
Elenco
Loco..................................................Jorge Ochoa
Mariano.............................................Adolfo Yanelli
Cantante............................................Marta Degracia
Cantinero...........................................Enrique Del Giudice
Vendedor..........................................Hugo Gregorini
Marga...............................................Ofelia Montero
Motociclista.......................................Raúl Daniel Posada
Rostro..............................................Carlos Kasparián

Música...............................................Orlando Morelli-Juan Carlos Roqué Alsina-Luis María Gómez
Vestuario...........................................Mabel Pena
Realización de vestuario.....................Estrella Bacca
Escenografía......................................Mabel Pena
Asistente de Dirección........................Nora Chirom
  EL TIO LOCO
de Roberto Cossa

Dirección: Laura Yusem
Elenco
Pepa.................................................Márgara Alonso
Madre..............................................María Visconti
Hijo.................................................Manuel Callau
Nuera..............................................Rita Cortese
Padre..............................................José María Gutiérrez
Jacqueline........................................Susana Yasan
Tío Loco...........................................Ulises Dumont
Viejo Uno.........................................Tacholas
Viejo Dos.........................................Norberto Pagani
Clienta Uno......................................Ruby Gatari
Clienta Dos......................................Martha Rodríguez
Alemán...........................................Carlos Weber

Vestuario.......................................Graciela Galán
Escenografía..................................Graciela Galán
Asistente de Dirección....................Ernesto Korovsky
     
     
Teatro Margarita Xirgu Viernes 21.30 hs.    
     
LAS CARAS DE MIS MASCARAS
de Mario Buchbinder-Elina Matoso

Dirección: Mario Buchbinder-Elina Matoso
Elenco
Mascareros..................................Miguel Alberdi-Daniel Baranchuk-Virginia Bernava-Silvia Cironi
Ida Galer-María Eva Guevara-Pepita López-Leonardo Sacco
Carlos Vilaseca

Música......................................Roberto Cestona-Roberto Berroeta-Pepa Vivanco-Hugo Fumero-
María T. Corral
Vestuario...................................Lidia Gamboa
Escenografía..............................Máximo Iaffa
Asistente de Dirección................Carlos Vilaseca




  EL BARCO
de Silvia Vladimivsky

Dirección: Silvia Vladimisvsky
Elenco
El Capitán.....................................Gerardo Baamonde
El animador..................................Daniel Capellano
Bailarines.....................................Leticia Mascardi-Laura Markert-Claudia Aleman
El cirujano....................................Jorge Bazá de Candia
Su hermana..................................María José Gabin
La actriz.......................................Roxana Grinstein
La condesa...................................Marita Picasso
Su hijo..........................................Fabián Acri
El embajador................................Olkar Ramírez
Sus guardaespaldas......................Gabi Sussman
Sirvientes.....................................(1) Martín Abarrategui-(2) Nora Costantino-(3) Beatriz Fernández-
(4) Carlos Cardini-(5) Alfredo Aronov-(6) Pablo Ingberg-(7) Pablo
Echart
Mujer que limpia...........................Stella Caserta
Los otros......................................Hugo Aquino-Daniel Veloso-María José Lezama de Vladimivsky
Invitados......................................José Fissore-Jorge Cheret

Música.......................................Giácomo Rossini-Glenn Miller-Astor Piazzolla
Vestuario...................................Oscar Aizpeolea
Escenografía..............................Oscar Aizpeolea
Maquillaje.................................Rosa Catalán
Asistente de Dirección................Stella Caserta
     
     
Teatro Odeón Sábado 17.15 hs.    
     
SEIS RATONES CIEGOS
de Carlos Serrano

Dirección: Osvaldo Bonet
Elenco
Teófilo Juárez.................................Rodolfo Relma
Ernesto Ruiz Cantón.......................Joaquín Bouzas
Segundo Bredi................................Darío Garzay
Mercedes.......................................Cecilia Labour
Artemio Sarrasqueta.......................Antonio Ugo
José Sánchez..................................Fernando Madanes

Música..........................................Daniel Riga
Vestuario......................................Emilio Basaldúa
Escenografía.................................Emilio Basaldúa
Asistente de Dirección...................Javier Rodríguez



UNA HISTORIA QUE CUENTAS
de Antonio Planchart

Dirección: Manuel Iedvabni
Elenco
Doña Dominga..............................María de la Paz
Angelita........................................María Comesaña
Alfredo.........................................Oscar Mamone
María............................................Marcela Casabella
Cicatriz.........................................Enrique Escope
Gringo..........................................Carlos La Rosa
Amadeo.......................................Horacio Roca
Don Bautista.................................César André

Vestuario....................................Arq. Nereida Bar
Escenografía...............................Arq. Nereida Bar
Audiovisuales..............................Carlos Terribili
Laboratorio Fotográfico................José Laguna
Asistente de Dirección.................Leonardo Odierna
  OFICIAL PRIMERO
de Carlos Somigliana

Dirección: Beatriz Matar
Elenco
Oficial 1º.......................................José María López
Empleada.....................................Elvira Onetto
Ordenanza...................................Héctor Charrúa
Cuerpos.......................................Susana Zoppi-Pedro Segni-Rodolfo Frangipani-Marcelo León-Norma
Graziosi-María Olivera-Marisa Charnejovsky-Mirtha Kanderer-Angeles
González-Patricia balado-Sofía Pérez-Ricardo Héctor Sussena-Rosario
Rodríguez-Oscar Santos-Pirucha de Martín

Música.......................................Roque De Pedro
Coreografía................................Ruth Rodríguez
Vestuario...................................Luis Diego Pedreira
Escenografía..............................Luis Diego Pedreira
Asistente...................................Alfredo Oscar Sánchez
Realizadores de muñecos...........Osvaldo Ciuffo-Gustavo Andreotti
Traspunte.................................Javier Catalano
     
     
Teatro Margarita Xirgu Sábado 17.15 hs.
   
     
UN TAL MACBET
de Jesús Berenguer

Dirección: Lorenzo Quinteros
Elenco
Referí, (a) El Cuervo Hécate...............Manuel Belio
Macbet, (a) Tito................................Mario Alarcón
Banco, (a) Rodesio............................Hugo De Zilio
Masajista, (a) Subterráneo.................Guillermo Salz
Laly, mujer de Tito...........................Ana María Castelli
Capaloza, (a) Capa..........................Adrián Blanco
Jota-Jota Macduf..............................Emilio Bardi

Música.............................................Iris Leonor Baral
Asistente Adjunta..............................Gloria Von Hartenstein
Vestuario.........................................Marta Albertinazzi
Escenografía....................................Marta Albertinazzi
Asistente de Dirección......................Rubén Pires



  UN AMOR ESDRUJULO
de María E. de Segovia

Dirección: Julio Tahier
Elenco
Cándido.........................................Jorge Velurtas
Rómulo..........................................Rubén Santagada
Ursula............................................Graciela Juárez
Atilante..........................................Enrique Iturralde
Atilante..........................................Iván Tallaferro
Cariatide........................................Graciela Juárez

Vestuario......................................Silvia Copello
Escenografía.................................Silvia Copello
Asistente de Dirección....................J.D. Grimozi



EL MALEVAJE EXTRAÑAO
de Oscar Quiroga

Dirección: Sergio Renán
Elenco
Pacotilla..........................................Aldo Braga
Mina...............................................María Fiorentino
Viejita.............................................Lina De Simone
Percal.............................................Bárbara Mujica
Galán..............................................Hugo Midón

Música...........................................Rodolfo Mederos
Vestuario.......................................Leonor Puga Sabaté
Escenografía..................................Guillermo de la Torre
Asistente de Dirección....................Eduardo Pavelic
     
     
Teatro Margarita Xirgu Sábado 21.30 hs.    
     
APUNTE SOBRE LA FORMA
Creación Colectiva

Dirección: Carlos Veiga
Elenco
(1)La Plaza................................Jorge Diaco-Cristina Escofet-Gabriela Felippa-José Itaqui-Edgardo Millán-
Juan Montivero-Mariela Ponce-Susana Salerno-Mónica Spina
(ll)El arlequín pensativo...............Carlos Veiga
(lll)Retrato de Maya con su muñeca.....Cristina Escofet-Susana Salerno
(IV)Sofisticados...........................Edgardo Millán-Mariela Ponce
(V)La Pareja...............................Ruth Guelman-Carlos Veiga
(VI)Ilusiones de grandeza............Susana Salerno-Cristina Escofet-Mariela Ponce
(VII)Construcción.........................Juan Montivero-Raúl Daniel Posadas-Diana Roffé-Marta Bas-Silvia Basteiro-
Eva Goldtraj-José Itaquí-Florencia Ojeda-Eduardo Ponce-Nita Silvestrini-
Rubén Darío Russo

Vestuario.................................Carlos Péres Villamil
Escenografía............................Carlos Péres Villamil
Realización de Vestuario...........Lucía López
Música.....................................Carlos Gianni-Eduardo Segal-Nino Rota-Carlos Keservan-Anthony Braxton-
Mikis Theodorakis-Michael Gore-Chico Buarque
Textos.....................................R.Laing (adaptación libre)-Cristina Escofet-Carlos Veiga
Voz.........................................Ricardo Brabante
Asistente de Dirección...............Alicia Gilabert

  EL JOROBADITO
de Roberto Arlt (Versión de Rodolfo Aldasoro)

Dirección: Jorge Ricci
Elenco
Relator...........................................Daniel Machado
Rigoletto.........................................Rafael Bauza
Elsa................................................María Rosa Pfeiffer
Señora X.........................................Juan Carlos Rodríguez
Señor X...........................................Humberto Torres
Isolina.............................................Rubén Gattino

Música.............................................Jorge Molina
Vestuario.........................................Equipo Llanura
Escenografía....................................Equipo Llanura
Iluminación......................................Miguel Novello
     
     
Teatro Margarita Xirgu Sábado 24.00 hs.    
     
CIUDAD NUESTRA DE CADA DIA
de Víctor Proncet y Chico Novarro

Dirección: J. Alberto Pugliano
Elenco
Relator..............................................Víctor Pronzato
Cantante...........................................Luis Ordoñez

Vestuario.......................................María Angélica Mingus
Asistente de Dirección.....................Carlos di Napoli
   
     
     
Teatro Odeón Domingo 16.15 hs.    
     
DE VICTIMARIOS Y VICTIMAS
de Aarón Korz

Dirección: José M. Paolantonio
Elenco
Pepo..............................................Claudio Gallardón
Madre............................................Lucrecia Capello
Ramona..........................................Catalina Speroni
Abuelo............................................Salo Vasochi
Padre.............................................Osvaldo Tesser
Hija................................................Susana Delgado
Joven..............................................Pablo Brichta

Música.........................................Alejandro Lerner
Vestuario.....................................Nené Murúa
Iluminación...................................Raúl Fernández
Asistente de Dirección...................Jorge Zanada



LEVIA
de Andrés Bazzalo

Dirección: Enrique Laportilla
Elenco
Levia...............................................Ana María Giunta
Julián..............................................Humberto Serrano
Perros.............................................Alejandro Molinelli-Jorge Gershman-Juan Carlos Uccello-Fernando Alvarez
Luis Alí-Estela Ducasa-Silvana Daich-Osvaldo Guidi

Música.............................................Roberto Apeche
Músicos...........................................José Luis Meliño-Ezequiel Iscovich-Vivian Gordot-María Inés Aguilar-María
Witis-Roberto Céspedes
Vestuario.........................................Luisa Giambrioni
Realización de Vestuario...................Estrella Bacca
Escenografía....................................Luisa Giambrioni
Asistente de Escenografía y Vestuario...Moira Dolan-Claudio Brandani
Iluminación.......................................Reynaldo Pica
Expresión Corporal...........................Alicia García
Asistente de Dirección.......................Teresa Sanguinetti
  EL CORSO
de Manuel Cruz

Dirección: Julio Baccaro
Elenco
Esmérita...........................................Dora Prince
Lorena..............................................Laura Bove
Pila...................................................Miriam Strat
El Abuelo..........................................Marcos Leibovich
Ricardo............................................Oscar Núñez
Doña Rita.........................................Velia Kush
Florencio..........................................Pablo Moretti
Pedro...............................................Norberto Galzerano
Vecinos............................................Elita Aizenberg-Graciela Oliveras-Susana Román-Noemí Kazan-Laura
Vila-Tilda Rabi-Adhelma Lago-Roberto Lacroz-Dardo Dozo-José Luis
Castro
Niños...............................................Pablo Giovine-Laura Mazur

Música...............................................Juan Félix Roldán
Vestuario...........................................Mayenko Hlousek
Escenografía.....................................Mayenko Hlousek
Asistente de Dirección........................Juan José Divo
     
     
Teatro Margarita Xirgu Domingo 16.15 hs.    
     
LOS JUEVES EN LA PLAZA MAYOR
de Carlos Acosta

Dirección: Víctor Bruno
Elenco
Tino..................................................Fernando Alvarez
Vicente.............................................Isaac Haimovici
Joe Parker.........................................David Llewellyn
Individuo I.........................................Omar Tiberti
Individuo II........................................Rolando Serrano
Juana................................................Mónica Santibáñez
Madres.............................................Patricia Caldo-Ethel Duarte-Patricia Fernández-Adriana Genta-Zunilda
González-Haydeé Mascaró-Mónica Ramos-Patricia Marrodán-Mónica
Santibáñez-Alejandrina Restano-Sonia Tobal-Noemí Varela-Chela
Villanueva

Música..............................................Jorge Chanal
Vestuario..........................................Carlota Beitía
Escenografía.....................................Carlota Beitía
Asistente de Dirección.......................Alberto Borquez



  HASTA QUE HAGAMOS EL SOL
de Gustavo Masó

Dirección: Luis Rossini
Elenco
Sara...................................................Susana Cart
Robertita, La Planta.............................Humberto Lanza

Vestuario............................................Olivo-Marchegiani
Escenografía.......................................Olivo-Marchegiani
Iluminación.........................................Olivo-Marchegiani
Asistente de Dirección.........................Germán Palacios



LA CASITA DE LOS VIEJOS
de Mauricio Kartún

Dirección: Agustín Alezzo
Elenco
Rubén Adulto........................................Aníbal Morixe
Rubén Niño...........................................Elbio Fernández
Rubén Niño...........................................Darío Paniagua
Porota...................................................Claudia Plotquin
Pocha....................................................Gabriela Giardino
Rosa.....................................................Sara Krell
Madre...................................................Chany Mallo
Padre....................................................Alfredo Iglesias

Música.................................................Rodolfo Mederos
Vestuario.............................................Arq. Gastón Breyer
Escenografía........................................Arq. Gastón Breyer
Asistente de Dirección..........................Cora Roca-Jean Pierre Noher
     
     
Teatro Margarita Xirgu Domingo 20.00 hs.
   
     
PRINCIPIO DE INCERTIDUMBRE
de Malena Marechal

Dirección: Malena Marechal
Elenco
Relato 1........................El Mandamás y los del Gran Ojo
Relato 2........................La clase de gimnasia
Relato 3........................El ídolo de la buena suerte
Relato 4........................El antro de misericordia
Actúan.........................Marcelo Angeletti-Martín Dhroso-Rut Klinger-Juan Lescano-Roberto Sanpietro-Patricia Terán

Sonido........................Armando Sikorski
Iluminación..................Horacio de Lazzari
Colaboradores.............Alvaro Ciro López-Javier Silva-Marcelo Wajnstein-Enrique Mazza
  VEREDA SUCIA
de Diego Velasco

Dirección: Juan Carlos Rosetti
Elenco
Juan 1..............................................Alberto Hidalgo
Juan 2..............................................Javier Lombardo

Escenografía.....................................Gastón Joubert
Asistente de Dirección.......................María Elena Lanzallotti
 
 
Volver
 
 

Av Roque Sáenz Peña 943
C1035AAE Buenos Aires, Argentina
E-mail info@teatrodelpueblo.org.ar
Esta sala cuenta con el apoyo del
Instituto Nacional del Teatro
y de Proteatro